अब भोजपुरी में नया ट्रेंड
भोजपुरी फिल्मों के बारे में यह आम धारणा बन चुकी है कि गायक ही एक सफल नायक बन सकते हैं काफी हद तक यह बात मनोज तिवारी निरहुआ पवन सिंह खेसारी लाल अजीत आनंद राजीव मिश्रा अरविंद अकेला छोटू छलिया रितेश पांडे गुंजन सिंह प्रमोद प्रेमी जैसे गायक से नायक बने लोगों को देखकर सही लगती है लेकिन अब भोजपुरी सिनेमा में एक नया ट्रेंड आया है जब भोजपुरी की टॉप अभिनेत्रियां एक साथ गायकी के क्षेत्र में उतर चुकी है .
इस कड़ी में अक्षरा सिंह प्रतिभा पांडे रानी चटर्जी काजल राघवानी आम्रपाली दुबे निशा दुबे का नाम सबसे आगे हैं। इन दिनों अक्षरा का एल्बम तो भोजपुरी के सुपरहिट गायकों से ज्यादा पसंद किया जा रहा है. प्रतिभा पांडे और निशा दुबे गायिका के तौर पर भी जानी जाती है जबकि बाकी अभिनेत्रियां बदले माहौल में खुद को गायिका के रूप में स्थापित करने के लिए जी तोड़ मेहनत कर रही हैं जानकार बताते हैं कि भोजपुरी सिनेमा में वही हिट होता है यह स्टेज में हिट होता है.
ऐसे भोजपुरी सिनेमा शुरू से ही पुरुषवादी रहा है नायकों को जहां मेहनताना के रूप में मोटी रकम मिलती है वही अभिनेत्रियों को नाम मात्र के ही राशि मिलती है. गायकी बैकग्राउंड से आने वाले नायक स्टेज शो में भी करोड़ों की कमाई करते हैं साथ ही साथ उनका स्टारडम सिनेमा के हिट और फ्लॉप होने से प्रभावित नहीं होता.
भोजपुरी सिनेमा संप्रति खेसारी लाल यादव और पवन सिंह के इर्द-गिर्द सिमट कर रह चुका है इन दोनो कलाकारों के पास जितनी फिल्में हैं वह भोजपुरी में बनने वाली फिल्मों का 80 फ़ीसदी हिस्सा है बाकी के 20 हफ्ते में प्रयोगवाद हो रहा है स्टेज शो में खेसारी लाल और पवन सिंह ऊपरी पायदान पर है.
रितेश पांडे अजीत आनंद राजीव मिश्रा प्रमोद प्रेमी यादव गुंजन सिंह अरविंद अकेला कल्लू भी अच्छी कमाई फिल्मों की अपेक्षा स्टेज शो से ही कर रहे हैं बिहार यूपी के बाहर अब पश्चिम बंगाल और बिहारी मजदूर बाहुल्य हरियाणा तथा पंजाब में भी भोजपुरी के बड़े स्टेज शो आयोजित हो रहे है. भोजपुरी सिनेमा से जुड़े लोग बताते हैं कि अभिनेत्रियां भी स्टेज में खुद की किस्मत चमकाने के लिए गायकी में प्रयोगवाद कर रही है अक्षरा सिंह इसमें काफी हद तक सफल भी हुई है उनके स्टेज शो की अच्छी कीमत मिल रही है.
भोजपुरी सिनेमा से भोजपुरी दर्शकों का काफी हद तक मोहभंग हो चुका है लेकिन स्टेज शो के प्रति अभी भी लोगों की दीवानगी है. बिहार यूपी में खुद का वर्चस्व दिखाने का जरिया भी अब भोजपुरी के बड़े स्टारों के स्टेज शो ही हो गए हैं लोग अपने निजी कार्यक्रमों में भोजपुरी के बड़े कलाकारों को बुलाकर अपनी संपन्नता प्रदर्शित करते हैं.
खेसारी लाल पवन सिंह निरहुआ से लेकर रितेश पांडे गुंजन सिंह अक्षरा सिंह निशा दुबे प्रतिभा पांडे गोलू गोल्ड अजीत आनंद राजीव मिश्रा जैसे कलाकारों के स्टेज शो में लाखों की तादाद में लोग पहुंचते हैं. गायकी की तरफ बढ़ी भोजपुरी की अभिनेत्रियों के साथ प्लस पॉइंट है कि वह अच्छी नृत्यांगना भी होती हैं रूपहले पर्दे पर जो दर्शकों उनके ग्लैमर से प्रभावित होते हैं वे उन्हें लाइव देखकर बेकाबू हो जाते हैं.
Add Comment